1. <th id="p2wiq"></th>

      <th id="p2wiq"></th>

        1. <rp id="p2wiq"><object id="p2wiq"><blockquote id="p2wiq"></blockquote></object></rp>
          留學生落戶上海
          留學生上海落戶

          全國免費咨詢熱線

          18321065021

          當前位置:政策資訊 > 留學生落戶資訊 > 留學回國人員來上海工作辦理戶口常見問題分析如下

          留學回國人員來上海工作辦理戶口常見問題分析如下

          欄目:留學生落戶資訊 人氣:0發表時間:2022-07-22

          免費提供最新落戶政策及一對一落戶上海方案

          留學生/應屆生/非婚子女 落戶上海咨詢

          落戶上海咨詢二維碼  

            留學回國人員來上海工作辦理戶口常見問題分析如下:

            

            1、《實施細則》的政策依據是什么?

            答:《實施細則》的政策依據是《公安部和人力資源和社會保障部〈關于規范留學回國人員落戶工作有關政策的通知〉》和《上海市人民政府關于印發〈鼓勵留學人員來上海工作和創業的若干規定〉的通知》以及本市的相關規定。

            2、留學人員的基本定義是什么?

            答:按相關政策規定,留學人員是指公派或自費出國學習,并獲得國外大學本科學歷、學士學位以上的人員;在國內獲得大學本科以上學歷或中級以上技術職務任職資格,并到國外高等院校、科研機構進修一年以上的訪問學者或進修人員。

            3、我在國外獲得??茖W歷,目前在上海工作,是否可作為留學人員申辦上海戶口?

            答:不行。按留學人員定義,必須是在國外獲大學本科學歷、學士學位以上的人員。

            4、我在國內獲得博士學位,在國外進修半年,是否可作為留學人員申辦上海戶口?

            答:不行。按留學人員定義,國外訪問學者或進修人員必須是在國內獲得大學本科以上學歷或中級以上技術職務任職資格,并到國外高等院校、科研機構進修一年以上。

            5、我在國外獲碩士學位,三年前回國在西安工作,近在上海一家民營企業工作,可否作為引進辦理戶口?

            答:不行。根據引進落戶政策,留學回國人員必須回國后直接來上海工作。

            6、我在國外獲博士學位,剛回國在上海尋找工作,是否可辦理戶口?

            答:根據引進落戶政策,留學回國人員必須在上海有工作單位,且工作單位與留學回國人員簽訂的勞動合同期限一年以上,才可申辦落戶。上海留學生落戶用人單位與留學回國人員簽訂的勞動(聘用)合同期限一年(含)以上,剩余合同期限(申請之日到合同截止日期)須六個月(含)以上。上述合同期限不含試用期。

            7、留學回國人員引進辦理戶口,應通過何種途徑申辦?

            答:必須由用人單位的人事部門申辦。

            8、在哪里辦理《留學回國人員證明》?

            答:在中國駐國外教育處辦理《留學回國人員證明》。留學生落戶由公安機關戶政管理機構制作,用以記載和留存住戶人口的基本信息的法律文書。戶口是住戶和人口的總稱,計家為戶,計人為口。

            9、我兒子今年20歲,已高中畢業,可作為留學回國人員子女隨歸/隨遷落戶嗎?

            答:根據留學回國人員子女隨歸/隨遷條件,必須是16周歲以下或在普通高中就讀的子女。

            10、我們夫妻倆都是留學回國人員,且上海有接收單位,我們在辦理人才引進落戶手續時,能否將父母戶口同時隨遷?

            答:辦理人才引進落戶手續時,只有未成年的子女可以隨遷,父母親戶口不能隨遷。

            11、無論是國有制還是私有制單位都可以引進留學回國人員工作落戶嗎?

            答:對于用人單位的經濟類型不限,但須有獨立用人權。留學生落戶政策把以“無血緣關系而居住在一起的人員”立戶,即由業緣關系共同居住在機關、團體、學校、企業、事業單位內部或公共宿舍的人而立戶的稱為集體戶,家庭戶是戶口管理中最主要的形式。

            12、我在辦理留學回國人員引進手續時,因在上海沒有自己的產權房,可否先將戶口落在親戚朋友處?

            答:辦理引進留學人員時,戶口只能落在直系親屬處、本人產權房、單位集體戶口及人才服務中心的集體戶口上。

            13、我是回國后結婚的,辦理落戶手續時,我妻子可否隨遷?

            答:辦理引進留學人員時,留學人員回國后結婚的配偶,不屬于隨遷范圍。

          推薦文章

          熱門文章

          最新文檔

          相關文檔

          JIAPANESE50欧美熟妇,女子SPA养生XO高清盗摄,大黑人交XXXX18视频,免费男人狂躁女人视频看
          1. <th id="p2wiq"></th>

            <th id="p2wiq"></th>

              1. <rp id="p2wiq"><object id="p2wiq"><blockquote id="p2wiq"></blockquote></object></rp>